Головна » 2010 » Червень » 27 » Что нужно знать при покупке(продаже) недвижимости?
10:52
Что нужно знать при покупке(продаже) недвижимости?
Что нужно знать при покупке(продаже) недвижимости?
 Перед каждым продавцом квартиры рано или поздно станет следующий выбор: Продавать квартиру самому, давая объявления в газеты и расклеивая объявления; Обзвонить несколько агентств, информируя их о продаже своей квартиры; Заключить эксклюзивный договор на продажу своей квартиры с одним, но "надежным и солидным агентством".
 Столкнувшись с проблемой покупки или продажи квартиры первый способ продажи Вам может показаться привлекательным. Но Вы наверняка уже поняли, что самому решить эту задачу очень нелегко. С целью экономии усилий, времени и средств гораздо проще обратиться к специалистам, которые профессионально занимаются операциями с недвижимостью. По данным статистики на сегодняшний день более 60% недвижимости в г. Ивано-Франковске приобретаются в итоге при участии агентств недвижимости. В нашем городе очень много фирм и частных маклеров, работающих в данной сфере, правда, последних стало заметно меньше чем раньше. На сегодняшний день подавляющее большинство граждан, желающих приобрести квартиру, в итоге пользуются услугами агентств недвижимости, но в начале процесса подбора квартиры покупатели имеют иллюзию того, что справятся с проблемой сами. Расставшись с этой иллюзией они, тем не менее, продолжают прежнюю тактику, но зачастую решить множество проблем с  выпиской, уплатой коммунальных платежей, оформлением документов, освобождением квартиры и пр. не в состоянии.
 Третий способ  Вам пытаються навязать так званые "солидные агентства", соблазняя покупателя "рядом  преймуществ", например защитой  продавца от криминала и не профессионализма, защиту экономических и правовых интересов, реальную оценку квартиры, и др. Что же на самом деле стоит за громким термином "эксклюзивный договор" в условиях обвала рынка недвижимости? Любое АН обязано предоставить Вам весь спектр услуг, в том числе по защите прав продавца, ведь именно в этом и состоит их работа. Заставив клиента подписать такой договор, сторонники эксклюзива "намертво" привязывают Вас к себе, лишая возможности сотрудничать с другими агентствами. Проделав(или нет) необходимую работу по продаже имущества, они могут спокойно сидеть и ждать пока недвижимость не продадут другие агентства(и в правду зачем напрягаться если продав свою квартиру самостоятельно или через другое АН Вы обязаны заплатить эксклюзивщикам за работу?).
 Риэлторы  пытаясь создать минимальное финансовое давление на покупателя перестают предлагать своим клиентам эксклюзивную недвижимость и прекращают сотрудничество с такими агентствами. В конечном итоге договора продавцов вместе с их недвижимостью оседают в таких агентствах мертвым грузом.

 Если вы доверяете риэлтору, то без всяких договоров будете эксклюзивно работать с ним, а в случае недобросовестности сможете обратиться к другому более опытному агентству.
 Как же все-таки определиться?
 Выбрав второй  способ продажи Вы обзвоните несколько агенств, даже лично посетили некоторые из них, как же выбрать агентство с которым породолжить сотрудничество? И можно ли одновременно работать с  несколькими риэлторами с разных агентств?
 Вот некоторые советы.
 -Обратите внимание на цены которые Вам предлагают. Явное завышение цены на недвижимость у 1-го из агентств должно насторожить. Не секрет что в городе есть риэлторы не добросовестно привлекающие к себе продавцов(покупателей) супервыгодными нереальными предложениями.
 -Обойдя несколько агентств стоит остановиться на 1-2  агентствах, нет смысла в большем количестве, так как ничего нового другие  Вам не предложат. Не забывайте что риэлторы обмениваються информацией.
Узнайте у риэлтора подробности процедуры оформления. Юридические тонкости. Это поможет сориентироваться и определить на сколько он компетентен.
  -Стоит ли бояться задатков? Для чего он нужен?
Договор задатка оформляеться при согласии покупателя-продавца завершить сделку, оформленный должным образом дает гарантию и покупателю и продавцу в успешном завершении процесса. Поинтересуйтесь подробностями в агентстве.
Отдельно хотим обратить Ваше внимание на порядок расчетов с Агентством. Некоторые АН пытаются брать предоплату уже при заключении задатка или при оформлении заказа на подбор квартиры. Совершенно очевидно, что давать деньги за едва начатую работу с неясной перспективой её результата, по меньшей мере наивно. Тем более, что сотрудники АН, гарантирующие положительный результат всё таки не властны над мыслями и поступками продавцов и покупателей. Оплатив даже часть суммы вперед и безвозвратно, Вы становитесь заложником, привязанным только к этому АН, чем лишаете себя права выбора через другие АН более подходящей Вам квартиры или права эффективной продажи Вашей квартиры через другое АН.
 Обращаясь за помощью к агентству Вы надеетесь получить услуги честно и профессионально. Постарайтесь быть таким же честным и организованным  клиентом. Например при невозможности присутствовать на показе недвижимости, заблаговременно предупредите агентство, - Вам будут благодарны. Не забывайте что риэлторы тоже люди, как и у Вас у них есть семьи, работая с клиентом в вечернее время и в выходные они в  праве расчитывать на элементарную порядочность клиента.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы обращайтесь в агентства недвижимости за консультацией,  большинство из них дает их бесплатно.
В том числе можете обратиться в наше
агентство  "Позитив" по улице Шевченка 2а.


Грузин Сергей
По материалам статей
 http://www.kvartal.ua/
Переглядів: 1059 | Додав: prapor1 | Теги: недвижимость, Ивано-Франковск, статья | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Пошук
Календар
«  Червень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзі сайта
  • Спорт Прикарпаття
  • Весільний фотограф
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Партнери
    Украинский портАл


    [UAport - объединяя лучшее, найти главное]
    МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
    Бесплатные объявления Ивано-Франковска
    Сайт бесплатных объявлений для частных лиц и предприятий Ивано-Франковска Бесплатные объявления Ивано-Франковска
    Сайт бесплатных объявлений Ивано-Франковска.
    Недвижимость на АРЕНДАТОР.КОМ.УА - покупка, продажа и аренда квартир, домов, офисов, квартиры посуточно, агентства недвижимости
    Жилая и коммерческая недвижимость
    Облачко
    Кнопки
    База объявлений недвижимости Украины
    Архів записей