Головна » 2010 » Травень » 26 » Ивано-Франковск будут обогревать водой из-под земли
19:05
Ивано-Франковск будут обогревать водой из-под земли

Ивано-Франковск будут обогревать водой из-под земли

Алексей Бут, DELFI
06 мая 2010 21:16



В скором времени Ивано-Франковск будет обогреваться водой из-под земли. Новая геотермальная котельная обеспечит 10-15% потребностей областного центра в тепловой энергии.


Как сообщил Gazeta.ua городской председатель Виктор Анушкевичюс,"для реализации проекта мэрия Ивано-Франковска уже выделила почти 1,5 гектара земли в микрорайоне "Позитрон", возле строительного гипермаркета "Эпицентр". Правда, по словам мэра, для реализации проекта по сооружению геотермальной станции нужны большие средства.


"Смета этих работ около 12 млн. евро. Срок окупаемости - семь лет. За эти деньги планируется построить два соединеных между собой геотермальных колодца, каждый глубиной до четырех километров. Вода ими будет подниматься и поступать к жилищам жителей города", - сказал Анушкевичюс.

Водоносный горизонт на глубине 3700 метров с температурой около девяносто градусов обнаружен во время геологических исследований по поиску нефтяных месторождений еще в начале 90-х годов. Срок строительства - больше года.

"Установка позволит городу экономить 20 млн. кубометров газа на год и уменьшить выбросы СО2 в атмосферу, а также обеспечит теплом свыше 50 000 горожан", - отметил Анушкевичюс.

Поскольку в Украине нет опыта проектирования геотермальной установки, то ее проект разработает немецкая компания "Пассивные технологии", а оборудование поставит компания Siemens. В настоящее время для реализации проекта ищут инвестора.

Геотермальная установка - сочетание устройств и механизмов, которые используют тепло земных недр для производства тепловой энергии в виде водяной пары, горячей воды или подогретого воздуха.

Как вы считаете, следует ли Ивано-Франковску искать средства на то, чтобы ввести в эксплуатацию геотермальную котельную?

Источник http://www.delfi.ua

Переглядів: 888 | Додав: prapor1 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
1 1  
0
Вкладуть з Вами наші гроші, а потім за копійки візьмуть у приватну власність і будуть нам продавати олухам вже по ціні ой-ой якій

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Пошук
Календар
«  Травень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзі сайта
  • Спорт Прикарпаття
  • Весільний фотограф
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Партнери
    Украинский портАл


    [UAport - объединяя лучшее, найти главное]
    МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
    Бесплатные объявления Ивано-Франковска
    Сайт бесплатных объявлений для частных лиц и предприятий Ивано-Франковска Бесплатные объявления Ивано-Франковска
    Сайт бесплатных объявлений Ивано-Франковска.
    Недвижимость на АРЕНДАТОР.КОМ.УА - покупка, продажа и аренда квартир, домов, офисов, квартиры посуточно, агентства недвижимости
    Жилая и коммерческая недвижимость
    Облачко
    Кнопки
    База объявлений недвижимости Украины
    Архів записей