Головна » 2010 » Лютий » 11 » Ю.Тимошенко: Третий тур будет!
23:43
Ю.Тимошенко: Третий тур будет!

Ю.Тимошенко: Третий тур будет!

Премьер-министр Украины заявила, что никогда не признает победу Януковича, и отдала команду своим юристам начинать судебное обжалование результатов второго тура

В понедельник, 8 февраля, кандидат в президенты, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко весь день рвалась провести пресс-конференцию, но постоянно откладывала. Сначала ее встреча с журналистами была назначена на 14.00, потом перенесена на несколько часов позже, но тоже не состоялось. Наконец, уже ближе к полуночи на информационных лентах появилась цитата из заявления проигравшего кандидата:

- Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами, - сказала Тимошенко на специальном заседании парламентской фракции БЮТ.

Как сообщает «Украинская правда» ссылкой на свои источники, Ю.Тимошенко поставила задачу своим юристам готовиться к судебному обжалованию результатов выборов, и в качестве одного из вариантов не исключила проведение третьего тура голосования. Таким образом, начинает сбываться прогноз директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, данный накануне «Свободной Прессе».

– Будут суды, - сказал Минченко. - Думаю, акцент все-таки будет сделан не на уличных акциях, а на судебном опротестовании результатов по конкретным избирательным участкам и даже округам. Тем более, прецедент имеется: в 2004 году были отменены выборы по целому округу в Кировоградской области. Собственно, это сейчас и будет пытаться делать команда Тимошенко. Но все равно, надо понимать, что 3% – это больше миллиона голосов избирателей, а это немало.

Но и Партия регионов намерена встать стеной. Так, регионал Борис Колесников сказал на своей на пресс-конференции:

- Результаты второго тура президентских выборов не могут быть обжалованы. Для нас самым важным событием является то, что все представители ОБСЕ, СНГ, ПАСЕ и НАТО признали выборы абсолютно демократическими, легитимными, - отметил он. - Это важный показатель, и я думаю, что никакими сомнительными мероприятиями нашими оппонентами результаты не могут быть обжалованы.

Другая соратница Виктора Януковича - Анна Герман призвала соперницу чуть ли не к совести:

- Юлия Тимошенко должна признать свое поражение на президентских выборах, - считает Герман, - если она найдет в себе мужество и силу поступить так, как должен поступить демократ, человек с демократическими убеждениями, то она, очевидно, будет иметь шанс и перспективу в украинской политике. В противном случае она уйдет в историю как человек, который не справился с демократическими вызовами. Это перечеркнет все эти 5 лет, и это перечеркнет ее участие в Майдане и то хорошее, что она когда-то пытались сделать, - отметила Герман.

Регионал Нестор Шуфрич в эфире телеканала ICTV, комментируя информацию о том, что Юлия Тимошенко решила не признавать победу Виктора Януковича на президентских выборах, сказал буквально следующее:

- Это соответствует характеру нашего оппонента. Мы где-то надеялись в глубине души, что будем двигаться в Европу, но остались в Украине. Ничего чрезвычайного здесь нет. Законом о выборах президента предусмотрена процедура обжалования подведения итогов и объявления результатов выборов Центризбиркомом. Наши оппоненты могут этим своим законным правом воспользоваться, - подчеркнул Шуфрич, но однако добавил: - Хотя, по моему глубокому убеждению, то, что они делают в этот раз - лишнее. Единственное, на что они могут быть способными - это задержать процедуру инаугурации на две-три недели. Надеюсь, что это не связано с желанием зацепиться как можно дольше за властные кресла, чтобы определенные процессы приостановить.

Любопытно, что и часть бютовцев во главе с вице-спикером парламента Николаем Томенко выступили вчера за признание победы В.Януковича, а Ю.Тимошенко предложили тернистый путь оппозиции. Однако на заседании фракции БЮТ эти голоса потонули в решительных и многочисленных заявлениях бороться за полную и окончательную победу.

Прокомментировал ситуацию Сергей Заворотный, председатель исполкома Собора славянских народов Белоруссии, России и Украины, заместитель гендиректора Национального института развития РАН.

«СП»: - На что надеется Юлия Тимошенко?

- Украинский премьер-министр отлично понимает, что догнать Януковича ей уже не удастся, и в этом правовом хаосе ей гораздо легче подвергать сомнению все и вся, доминировать над всеми любой ценой. А победителей, как известно, не судят. Эту опасную черту в характере Тимошенко заметили многие и давно, но сейчас она проявилась с особой остротой.

Голоса подсчитаны

На данный момент Центральная избирательная комиссия обработала 99,58% протоколов участковых избирательных комиссий. В.Януковича поддерживают 48,83% избирателей, Ю.Тимошенко - 45,59%. Кроме того, 4,37 % избирателей не поддержали ни одного из кандидатов в президенты Украины.

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Шаповал сообщил, что на участках 7 февраля присутствовали более 160 тысяч официальных наблюдателей от кандидатов в президенты и 3779 - от иностранных государств и международных организаций (3439 - от организаций, 330 - от государств).

Первыми сделали выводы эксперты стран СНГ. В частности, руководитель группы экспертов Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан стран-участниц МПА СНГ Станислав Ткаченко заявил, что голосование в Украине в ходе второго тура президентских выборов было прозрачным и демократическим. По его информации, наблюдатели работали на более чем 260 избирательных участках и побывали в 13 регионах Украины.

- Нарушения не выявлены в значительном масштабе. На этапе подготовки ко дню голосования мы не обнаружили системных нарушений, которые планировались и которые отражали бы несовершенство украинского законодательства. Заговора, чтобы сорвать выборы, мы не обнаружили, - отметил он.

С.Ткаченко подчеркнул, что, несмотря на массу незначительных нарушений, МПА СНГ считает эти выборы такими, какими они должны быть в соответствии с теми международными обязательствами, которые приняла на себя Украина, – свободными, справедливыми, прозрачными.

                                                                                                       http://svpressa.ru

Переглядів: 1012 | Додав: prapor1 | Теги: Янукович, Тимошенко, политика, выборы 2010 украина, президент | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Пошук
Календар
«  Лютий 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Друзі сайта
  • Спорт Прикарпаття
  • Весільний фотограф
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Партнери
    Украинский портАл


    [UAport - объединяя лучшее, найти главное]
    МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
    Бесплатные объявления Ивано-Франковска
    Сайт бесплатных объявлений для частных лиц и предприятий Ивано-Франковска Бесплатные объявления Ивано-Франковска
    Сайт бесплатных объявлений Ивано-Франковска.
    Недвижимость на АРЕНДАТОР.КОМ.УА - покупка, продажа и аренда квартир, домов, офисов, квартиры посуточно, агентства недвижимости
    Жилая и коммерческая недвижимость
    Облачко
    Кнопки
    База объявлений недвижимости Украины
    Архів записей